среда, января 20, 2010

Соединение мотивов в полотнах связанных крючком

Способ соединения мотивов вашего изделия выполняется исходя из ваших желаний и вида самого мотива, его очертаний. Ажурные мотивы чаще всего соединяются за края и фестоны, пико. Если этого не достаточно - то необходимо добавлять небольшие соединительные мотивы, для того, чтобы заполнить "дыры" и избежать провисания полотна и вытягивания его в местах сцепки.
В больших полотнах (пледы, покрывала и проч.) оптимально соединять мотивы сначала в горизонтальные полосы, а потом в вертикальные (или наоборот) - это поможет вам определить во-первых расход ниток, а во-вторых позволит не ошибиться в скреплении мотивов. К тому же скреплять полосы просто удобно.

Для соединения можно использовать соединительные столбики или соединять мотивы иглой. "Ленты" из мотивов оптимально увлажнить и отпарить, да бы понять, дадут ли они усадку, возможно вам придется подкрепить к нему еще несколько мотивов, чтобы обеспечить оптимальную, нужную вам длину.

Обязательно обвязывайте края мотивов несколькими рядами полустобиков по периметру! Это поможет избежать деформации мотива! Если помимо выполнить еще и рачий шаг - полотно станет более объемным.

Способы стачивания:


Швы для мотивов: (выкладываю превью, чтобы можно было нормально рассмотреть шов и сцепку)

Комментариев нет:

Отправить комментарий